KEM HR

Hybrid Vinylester Universal Anchoring Adhesive with Seismic Certification

KEM HR è un adesivo vinilestere ibrido ad alte prestazioni per ancoraggi strutturali in aree sismiche.
La formula a indurimento rapido garantisce prestazioni elevate nell'ancoraggio di barre filettate e ferri d’armatura per riprese di getto in calcestruzzo fessurato e non fessurato, nonché in muratura.
Temperatura di esercizio: da -40 a +80 °C nel breve periodo e da -40 a +50 °C sul lungo periodo.

Marquage CE
Marquage CE
ETE
ETE
Seismic C1 C2
Seismic C1 C2

Presentazione

Immagini

Caratteristiche

Materiale

Vinilestere ibrido

Applicazione

Applicazioni

  • Costruzioni in carpenteria metallica
  • Fissaggio su calcestruzzo di elementi lignei
  • Costruzioni e macchine industriali
  • Strutture in acciaio e metallo (ringhiere, staffe, ecc.)
  • Fissaggio di elementi metallici (parapetti, cancelli, staffe, ecc.)
  • Ferri d'armatura per riprese di getto

Idoneo per

  • Ferri d’armatura per riprese di getto in calcestruzzo fessurato e non fessurato
  • Ferri d’armatura per riprese di getto in muratura

Supporti idonei:

  • Calcestruzzo
  • Mattone pieno
  • Mattone semipieno
  • Mattone forato
  • Blocco forato Poroton
  • Blocco forato Leca
  • Blocco forato in cemento
  • Cemento cellulare
  • Pietra compatta 1)
  • Legno

1) Per applicazioni su pietra naturale o marmo, eseguire prima una prova di installazione ed attendere 24/48 ore per eventuali reazioni

Per indicazioni di installazione ed informazioni più dettagliate consultare la documantazione tecnica.

Dati tecnici

KEM HR

La tabella "KEM HR" non può essere visualizzata: nessun riferimento disponibile.

Resistenza Caratteristica - Trazione - Nrk [kN] - Acciaio al carbonio 5.8

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Characteristic resistance – acciaio al carbonio 5.8[kN]
heftrazione - NRk[kN]
calcestruzzo fessuratocalcestruzzo non fessurato
C20/25C20/25
KEM HR + M8809.117.1
KEM HR + M109012.722.6
KEM HR + M1211018.733.2
KEM HR + M1612528.350.3
KEM HR + M20170-85.5
KEM HR + M24210-126.7

Resistenza caratteristica - Taglio - VRk [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Characteristic resistance[kN]
heftaglio - VRk[kN]
Static and quasi-static loads[kN]
acciaio al carbonio 5.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M8801113
KEM HR + M109017.420
KEM HR + M1211025.330
KEM HR + M1612547.155
KEM HR + M2017073.585.8
KEM HR + M24210105.9123.6

Resistenza di progetto - Trazione - NRd [kN] - Acciaio al carbonio 5.8

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Design resistance – acciaio al carbonio 5.8[kN]
heftrazione - NRd (1)[kN]
calcestruzzo fessuratocalcestruzzo non fessurato
C20/25C20/25
KEM HR + M88059.5
KEM HR + M10907.112.6
KEM HR + M1211010.418.4
KEM HR + M1612515.727.9
KEM HR + M20170-47.5
KEM HR + M24210-70.4

Resistenza di progetto - Taglio - VRd [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Design resistance[kN]
heftaglio - VRd (1-2)[kN]
Static and quasi-static loads[kN]
acciaio al carbonio 5.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M8808.88.2
KEM HR + M109013.913
KEM HR + M1211020.218.9
KEM HR + M1612537.735.2
KEM HR + M2017058.855
KEM HR + M2421084.779.2

Resistenza ammissibile - Trazione - N [kN] - Acciaio al carbonio 5.8

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Permissible resistance – acciaio al carbonio 5.8[kN]
heftrazione - N[kN]
calcestruzzo fessuratocalcestruzzo non fessurato
C20/25C20/25
KEM HR + M8803.66.8
KEM HR + M10905.19
KEM HR + M121107.413.2
KEM HR + M1612511.220
KEM HR + M20170-33.9
KEM HR + M24210-50.3

Resistenza ammissibile - Taglio - V [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Permissible resistance
heftaglio - V[kN]
Static and quasi-static loads[kN]
acciaio al carbonio 5.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M8806.35.9
KEM HR + M10909.99.3
KEM HR + M1211014.413.5
KEM HR + M1612526.925.2
KEM HR + M201704239.3
KEM HR + M2421060.556.6

Resistenza Caratteristica sismico C1 - Trazione - NRk,eq,c1 [kN] - Acciaio al carbonio 5.8

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Characteristic resistance[kN]
hefSeismic C1
trazione - NRk,eq,c1[kN]
C20/25
KEM HR + M8804.6
KEM HR + M10906.4
KEM HR + M121109.5
KEM HR + M1612513.8

Resistenza Caratteristica sismico C1 - Taglio - con rondella sismica - VRk,eq,c1 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Characteristic resistance with seismic washer (αgap = 1,0)
hefSeismic C1[kN]
taglio - VRk,eq,c1
acciaio al carbonio 5.8acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M8809.39.39.3
KEM HR + M109012.712.712.7
KEM HR + M1211019.119.119.1
KEM HR + M1612527.727.727.7

Resistenza Caratteristica sismico C1 - Taglio - senza rondella sismica - VRk,eq,c1 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Characteristic resistance without seismic washer (αgap = 0,5)
hefSeismic C1[kN]
taglio - VRk,eq,c1
acciaio al carbonio 5.8acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M8804.74.74.7
KEM HR + M10906.46.46.4
KEM HR + M121109.69.69.6
KEM HR + M1612513.913.913.9

Resistenza di progetto sismico C1 - Trazione - NRd,eq,c1 [kN] - Acciaio al carbonio 5.8

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Design resistance[kN]
hefSeismic C1
trazione - NRd,eq,c1[kN]
C20/25
KEM HR + M8802.6
KEM HR + M10903.5
KEM HR + M121105.3
KEM HR + M161257.7

Resistenza di progetto sismico C1 - Taglio - con rondella sismica - VRd,eq,c1 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Design resistance with seismic washer (αgap = 1,0)
hefSeismic C1[kN]
taglio - VRd,eq,c1
acciaio al carbonio 5.8acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M8805.25.25.2
KEM HR + M10907.27.27.2
KEM HR + M1211010.810.810.8
KEM HR + M1612515.715.715.7

Resistenza di progetto sismico C1 - Taglio - senza rondella sismica - VRd,eq,c1 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Design resistance without seismic washer (αgap = 0,5)
hefSeismic C1
taglio - VRd,eq,c1
acciaio al carbonio 5.8acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M8802.62.62.6
KEM HR + M10903.63.63.6
KEM HR + M121105.45.45.4
KEM HR + M161257.97.97.9

Resistenza ammissibile sismico C1 - Trazione - Neq,c1 [kN] - Acciaio al carbonio 5.8

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Permissible resistance
hefSeismic C1
trazione - Neq,C1[kN]
C20/25
KEM HR + M8801.8
KEM HR + M10902.5
KEM HR + M121103.8
KEM HR + M161255.5

Resistenza ammissibile sismico C1 - Taglio - con rondella sismica - Veq,c1 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Permissible resistance with seismic washer (αgap = 1,0)
hefSeismic C1[kN]
taglio - Veq,C1
acciaio al carbonio 5.8acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M8803.73.73.7
KEM HR + M10905.25.25.2
KEM HR + M121107.77.77.7
KEM HR + M1612511.211.211.2

Resistenza ammissibile sismico C1 - Taglio - senza rondella sismica - Veq,c1 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Permissible resistance without seismic washer (αgap = 0,5)
hefSeismic C1[kN]
taglio - Veq,C1
acciaio al carbonio 5.8acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M8801.91.91.9
KEM HR + M10902.62.62.6
KEM HR + M121103.93.93.9
KEM HR + M161255.65.65.6

Resistenza Caratteristica sismico C2 - Trazione - NRk,eq,c2 [kN] - Acciaio al carbonio 8.8/inox 70

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Characteristic resistance[kN]
hefSeismic C2
trazione - NRk,eq,c2
C20/25
KEM HR + M121103.1
KEM HR + M161256

Resistenza Caratteristica C2 - Taglio - con rondella sismica - VRk,eq,c2 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Characteristic resistance with seismic washer (αgap = 1,0)
hefSeismic C2[kN]
taglio - VRk,eq,c2
acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M121106.26.2
KEM HR + M1612511.911.9

Resistenza Caratteristica C2 - Taglio - senza rondella sismica - VRk,eq,c2 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Characteristic resistance without seismic washer (αgap = 0,5)
hefSeismic C2[kN]
taglio - VRk,eq,c2
acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M121103.13.1
KEM HR + M1612566

Resistenza di progetto sismico C2 - Trazione - NRd,eq,c2 [kN] - Acciaio al carbonio 8.8/inox 70

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Design resistance[kN]
hefSeismic C2
trazione - NRd,eq,c2
C20/25
KEM HR + M121101.7
KEM HR + M161253.3

Resistenza di progetto sismico C2 - Taglio - con rondella sismica - VRd,eq,c2 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Design resistance with seismic washer (αgap = 1,0)
hefSeismic C2
taglio - VRd,eq,c2
acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M121103.53.5
KEM HR + M161256.86.8

Resistenza di progetto sismico C2 - Taglio - con rondella sismica - VRd,eq,c2 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Design resistance without seismic washer (αgap = 0,5)
hefSeismic C2
taglio - VRd,eq,c2
acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M121101.81.8
KEM HR + M161253.43.4

Resistenza ammissibile sismico C2 - Trazione - Neq,c2 [kN] - Acciaio al carbonio 8.8/inox 70

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Permissible resistance
hefSeismic C2
trazione - Neq,C2
C20/25
KEM HR + M121101.2
KEM HR + M161252.4

Resistenza ammissibile sismico C2 - Taglio - con rondella sismica - Veq,c2 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Permissible resistance with seismic washer (αgap = 1,0)
hefSeismic C2[kN]
taglio - Veq,C2
acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M121102.52.5
KEM HR + M161254.84.8

Resistenza ammissibile sismico C2 - Taglio - senza rondella sismica - Veq,c2 [kN]

RiferimentoChemical fixings dati di installazioneChemical fixings Loads
Embedment profondità[mm]Permissible resistance without seismic washer (αgap = 0,5)
hefSeismic C2[kN]
taglio - Veq,C2
acciaio al carbonio 8.8acciaio inossidabile A4 70
KEM HR + M121101.31.3
KEM HR + M161252.42.4

Muratura - Mattone pieno - fbk ≥ 28 MPa - ρ ≥ 1,6 kg/dm3 EN 771-1

RiferimentoChemical fixings Loads
Masonry
Permissible trazione and shearloads for a single ancoraggio without effects of distances and spacings
Clay mattone pieno - fbk ≥ 28 MPa - ρ ≥ 1,6 kg/dm3 EN 771-1
embedment profondità hefdrill foro d0trazione - N[kN]taglio - V[kN]bordo distanza Ccr = Cmininterasse Scr = Sminmax torque Tinst max
KEM HR + M880100.91.61202406
KEM HR + M1090120.91.913527010
KEM HR + M12100140.72.615030010
KEM HR + M16100181.32.615030010

1kN ≈ 100 kgf

(1) Ancorante singolo senza influenza di interassi e distanze dai bordi
(2) Calcolo secondo EOTA TR054
(3) Le resistenze ammissibili N e V derivano dalle resistenze caratteristiche del certificato ETA ed includono i fattori parziali di sicurezza γf=1.4 e γm relativi al singolo diametro.
(4) Valori validi per temperatura di 24°C sul lungo termine con picchi fino a 40°C. Per temperature maggiori fare riferimento ai dati riportati nella certificazione ETA
(5) Per tutti gli altri casi, informazioni più dettagliate o diversi tipi di muratura, fare riferimento alla certificazione ETA

Muratura - Bimattone doppio UNI - fbk ≥ 20 MPa - ρ ≥ 0,9 kg/dm3 EN 771-1

RiferimentoChemical fixings Loads
Masonry
Permissible trazione and shearloads for a single ancoraggio without effects of distances and spacings
Clay mattone forato double UNI - fbk ≥ 20 MPa - ρ ≥ 0,9 kg/dm3 EN 771-1
min embedment profondità hefStud diametrodrill foro d0trazione - Ntaglio - Vbordo distanza Ccr = Cmininterasse Scr = Sminmax torque Tinst max
KEM HR + BRP Ø1250M6 - M8120.40.91002502
KEM HR + BRP Ø1585M8 - M10160.40.91002502
KEM HR + BRP Ø2085M12 - M16220.40.91202502

1kN ≈ 100 kgf

(1) Ancorante singolo senza influenza di interassi e distanze dai bordi
(2) Calcolo secondo EOTA TR054
(3) Le resistenze ammissibili N e V derivano dalle resistenze caratteristiche del certificato ETA ed includono i fattori parziali di sicurezza γf=1.4 e γm relativi al singolo diametro.
(4) Valori validi per temperatura di 24°C sul lungo termine con picchi fino a 40°C. Per temperature maggiori fare riferimento ai dati riportati nella certificazione ETA
(5) Barra di diametro M6 non inclusa in certificazione
(6) Per tutti gli altri casi, informazioni più dettagliate o diversi tipi di muratura, fare riferimento alla certificazione ETA

Muratura - Mattone forato - fbk ≥ 6 MPa - ρ ≥ 0,5 kg/dm3 EN 771-1

RiferimentoChemical fixings Loads
Masonry
Permissible trazione and shearloads for a single ancoraggio without effects of distances and spacings
Clay mattone forato - fbk ≥ 6 MPa - ρ ≥ 0,6 kg/dm3 EN 771-1[mm]
min embedment profondità hefStud diametrodrill foro d0trazione - N[mm]taglio - V[mm]bordo distanza Ccr = Cmin[mm]interasse Scr = Sminmax torque Tinst max
KEM HR + BRP Ø1250M6 - M8120.20.21002502
KEM HR + BRP Ø1585M8 - M10160.20.21002502
KEM HR + BRP Ø2085M12 - M16220.20.21202502

1kN ≈ 100 kgf

(1) Ancorante singolo senza influenza di interassi e distanze dai bordi
(2) Calcolo secondo EOTA TR054
(3) Le resistenze ammissibili N e V derivano dalle resistenze caratteristiche del certificato ETA ed includono i fattori parziali di sicurezza γf=1.4 e γm relativi al singolo diametro.
(4) Valori validi per temperatura di 24°C sul lungo termine con picchi fino a 40°C. Per temperature maggiori fare riferimento ai dati riportati nella certificazione ETA
(5) Barra di diametro M6 non inclusa in certificazione
(6) Per tutti gli altri casi, informazioni più dettagliate o diversi tipi di muratura, fare riferimento alla certificazione ETA

Installazione

Parametri di installazione - Calcestruzzo

RiferimentoChemical fixings dati di installazione
Embedment profondità[mm]installazione parametri
hefØ drilling diametro[mm]profondità of the drilling foro[mm]Ø max. fixture foro[mm]Ouverture de clé sur plat[kN]installazione Torque[Nm]
KEM HR + M880108091310
KEM HR + M10901290121720
KEM HR + M1211014110141940
KEM HR + M1612518125182480
KEM HR + M20170241702230120
KEM HR + M24210282102636160

Note alle tabelle dei carichi per le barre filettate su calcestruzzo:

1kN ≈ 100 kgf

(1) Ancorante singolo senza influenza di interasse e distanze dai bordi in calcestruzzo C20/25
(2) Calcolo secondo EN 1992-4:2018 (γc= 1,5; ψsus= 1)
(3) Le resistenze di progetto Nrd e Vrd derivano dalle resistenze caratteristiche in certificazione ETA ed includono i fattori parziali di sicurezza ym relativi al singolo diametro.
(4) Le resistenze ammissibili N e V derivano dalle resistenze caratteristiche in certificazione ETA ed includono i fattori parziali di sicurezza γf=1.4 e γm relativi al singolo diametro
(5) Values valid for temperature 24°C on the long term and up to 40°C on the short term. For higher temperatures see the certification ETA
(6) Valori di taglio puro con distanze dai bordi C≥10xhnom
(7) I valori di resistenza per carichi sismici sono comprensivi di αeq = 0,85 (single anchor under tension in the case of concrete cone failure
(8) i valori di resistenza di trazione sismica C2 si riferiscono a barre filettate di classe minima 8.8 per l’acciaio al carbonio e 70 per inox.
(9) Per tutti gli altri casi e per informazioni più dettagliate, fare riferimento alla scheda tecnica ed alla certificazione ETA.

Interassi, distanze dai bordi e spessore del supporto - Calcestruzzo

RiferimentoChemical fixings dati di installazione
interasse, bordo distanza and elemento spessore
BFK embedment depths[kN]
interasse caratteristico - scr,N[mm]Min. interasse - smin[mm]distanza caratteristica dal bordo - ccr,N[mm]Min. bordo distanza - cmin[mm]Min. elemento spessore - hmin[mm]
KEM HR + M82404012040110
KEM HR + M102705013550120
KEM HR + M123306016560140
KEM HR + M163808019080161
KEM HR + M20510100255100218
KEM HR + M24630120315120266

Riferimento

Vantaggi

  • Indurimento veloce
  • Prestazione sismica C1 e C2
  • Utilizzabile su calcestruzzo costantemente umido o fori allagati

Caratteristiche del prodotto

  • Certificazione Europea ETA-20/0106 per Categoria sismica C1 e C2 secondo TR049
  • Certificazione Europea ETA-20/0106 per calcestruzzo fessurato opz.1 secondo EAD 330499-01-0601
  • Certificazione Europea ETA-20/0105 per muratura secondo EAD 330076-00-0604
  • Certificazione Europea ETA-20/0104 per ferri di ripresa post-installati secondo EAD 330087-00-0601 (ex TR023)
  • Carichi medio-pesanti
  • Senza stirene
  • Buona tixotropia
  • Fissaggi in verticale a soffitto
  • Temperatura di lavoro dopo indurimento: -40 / +50°C (max 80°C breve periodo)
  • LEED tested A+

Scheda di Sicurezza disponibile online sul sito www.strongtie.eu/sds

Note tecniche

Certificazione

Dichiarazione di prestazione (DoP)

product.doc.history.none
product.doc.history.none
product.doc.history.none

Valutazione tecnica europea (ETA)

product.doc.history.none
product.doc.history.none
product.doc.history.none

Acquista online

Contact

Simpson Strong-Tie Italy

Simpson Strong-Tie Italy

c/o Friulsider SPA
Via Trieste, 1
33048 San Giovanni al Natisone UD
Italia